Parabéns aos PMs candidatos pela luta em prol da categoria

O presidente da Associação dos Cabos e Soldados (ACS), Cabo Wilson Morais, e toda a diretoria e Conselho Fiscal da Entidade parabenizam todos os policiais militares e cidadãos que defendem a segurança pública pela candidatura nas eleições em todo o estado de São Paulo em busca de melhorias para a categoria.

Em especial, ao candidato reeleito vereador na cidade de Santos e presidente da Regional da ACS na cidade, Sergio Santana, e os candidatos que já atuam em prol da família policial militar, Claudino Aparecido Coelho (presidente da Regional de Araçatuba da ACS), José Carlos Albuquerque (presidente da Regional de Marília), Milton Vieira (presidente da Regional de São José dos Campos), Claudinei da Costa e Silva (presidente da Regional de Campinas), José de Freitas Basílio (administrador da Colônia de Férias de Itanhaém), e também o advogado Daniel Braga e o psicólogo Bombeiro Caputo, que prestam serviço para a ACS.

Em todo o estado, mais de 90 militares, entre PMs, policiais civis e agentes das forças armadas, foram eleitos. Todas as esperanças da classe Policial estão depositadas em cada candidato eleito, que agora serão os representantes oficiais da tropa nas Câmaras e Prefeituras.

Confira a lista de PMs eleitos no estado de São Paulo*:

ANDRADINA
PM SERGIO FAUSTINO TEIXEIRA – VEREADOR

ARAÇATUBA
CB MARQUES BOMBEIRO – VEREADOR
CEL GUIMARÃES – VEREADOR

ASPASIA
SUBTEN ODENIR VIEIRA – VICE PREFEITO

ASSIS
TENENTE GÊNOVA – VEREADOR
TENENTE GERSON – VEREADOR

AVARÉ
TEN CARLOS WAGNER – VEREADOR

BARRA BONITA
CB EMERSON PINTO DA SILVA – VEREADOR

BATATAIS
CAPITÃO CLÁUDIA – VEREADORA

BAURU
CEL BENEDITO MEIRA – VEREADOR

BIRIGUI
CB WESLEY DA ROCAM – VEREADOR

BOA ESPERANÇA DO SUL
CB DANIEL APARECIDO GARCIA – VEREADOR

CABRALIA PAULISTA
CB PM ADEIR SANQUETTI – VEREADOR

CABREÚVA
CB ANTONIO CARLOS MANGINI – PREFEITO

CAMPINAS
MAJOR JAIME – VEREADOR

CAMPO LIMPO PAULISTA
SGT PAULO ROBERTO FAVARO – VICE-PREFEITO

CAMPOS NOVOS PAULISTA
SD ANDRÉ TOPPAN – VEREADOR

CÁSSIA DOS COQUEIROS
TEN EURÍPEDES JORGE DA ROCHA FILHO – PREFEITO

CERQUILHO
SGT THIBES – VEREADOR

CRAVINHOS
SGT MARCO ANTONIO LUCAS FORTUNATO (MARCÃO DO TIÃO PRETO) – VEREADOR

DIADEMA
CB ANGELO – VEREADOR

DIRCE REIS
CB ALEIXO GILBERTO DA SILVA – VEREADOR

FERNANDÓPOLIS
CB AÍLTON JOSÉ DOS SANTOS – VEREADOR

FRANCO DA ROCHA
CABO SHEILA RENTEIRO – VEREADOR

GARÇA
TEN ALMEIDA – VEREADOR

GUAIÇARA
SGT EDSON ALMEIDA – VEREADOR

IGARAÇU DO TIETE
CB MARCO AURELIO VIANA – VEREADOR

ILHABELA
CAP ANTONIO COLUCCI – PREFEITO

INÚBIA PAULISTA
SGT MARCOS ZANETTI – VEREADOR

IPIGUA
CB PM LUIZ ANTONIO CASSIANO – VEREADOR

IPORANGA
SUBTEN PAULO CÉSAR MORAES DE CAMARGO – VICE-PREFEITO

ITAÍ
CB COUTINHO – VEREADOR

LARANJAL PAULISTA
TEN GRANZOTTO – VEREADOR

MACAUBAL
CB FAUSTO JOSE MIGUEL – VEREADOR

MAIRIPORÃ
SARGENTO RUBENS – VEREADOR
PM ELIOMAR OLIVEIRA – VEREADOR

MANDURI
TEN MINGARDI – VEREADOR

MATÃO
POLICIAL CARMO

MENDONÇA
2º TEN ADILSON GONÇALVES DA SILVA – VEREADOR

MIRASSOL
CAP FÁBIO HENRIQUE KUNII – VEREADOR

MOGI GUAÇU
MAJ MARCOS LUIZ TUCKUMANTEL – VICE PREFEITO

MONTE MOR
CB ADILSON PARANHOS DA SILVA – VEREADOR

NARANDIBA
CB PAULO ROBERTO OLIVEIRA GARCIA – VEREADOR

NHANDEARA
CB ISMAEL SOARES DA SILVA – VEREADOR

NOVA ODESSA
CB NATAL -VEREADOR

ÓLEO
SD VALTER VELO – VEREADOR

OLIMPIA
SGT TARCÍSIO – VEREADOR
SGT BARRERA – VEREADOR

OSCAR BRESSANE
CB ROBERTO VERISSIMO DOS SANTOS – VEREADOR

OUROESTE
CB JOAO CARLOS ROMEIRA – VEREADOR

PALESTINA
CB AISLAN ARIEL AMOROSO – VEREADOR

PALMEIRA D’OESTE
CB VALDIR SEMENSATI DE MORAES – VEREADOR

PALMITAL
CB FABIANO JOSÉ DOS SANTOS – VEREADOR

PARANAPANEMA
CB CLEBER FERREIRA DA SILVA HULSHOF – VEREADOR

PAULÍNIA
SUBTEN PAULO CAMARGO JÚNIOR – VICE-PREFEITO

PAULISTÂNIA
SGT PAULO – PREFEITO
SGT – CARLOS ROBERTO MARQUES – VICE-PREFEITO

PINHALZINHO
TEN JESUAL – VEREADOR

PIRATININGA
MAJ JORGE LUIZ DIAS – PREFEITO

PLATINA
2º SGT ABEL ALVES DA SILVA – VICE PREFEITO

PORANGABA
SGT ALMIR – VEREADOR

PRESIDENTE BERNARDES
CABO CLEBERSON DUARTE DE SOUZA – VICE PREFEITO

PRESIDENTE PRUDENTE
TEN MAURO NEVES – VEREADOR

PRESIDENTE VENCESLAU
MAJ FERRAZ – VEREADOR

REGISTRO
CAP RENATO – VEREADOR

RINCÃO
TEN BRAZ RODRIGUES – PREFEITO

RIO CLARO
SD PAULO ROGÉRIO GUEDES – VICE PREFEITO

RIOLÂNDIA
CB PM JESUS APARECIDO DA SILVA – VEREADOR

RUBIÁCEA
CB JÚLIO CÉSAR FELISMINO – PREFEITO

SALMOURÃO
TEN EDUARDO – VEREADOR

SANTA CLARA D’OESTE
CB CLAUDIO DAL RI – VICE PREFEITO

SANTA CRUZ DO RIO PARDO
SGT ADRIANO – VEREADOR

SANTA FÉ DO SUL
CAP FERNANDO CAMARGO BENITEZ – VICE-PREFEITO

SANTANA DO PARNAÍBA
CB ANTONIO MARCOS BATISTA PEREIRA – PREFEITO

SANTO ANASTÁCIO
SGT FACHOLLI – VEREADOR

SANTO ANDRÉ
CEL EDSON DE JESUS SARDANO – VEREADOR

SANTOS
PM SERGIO SANTANA – VEREADOR

SÃO JOSE DO RIO PRETO
CEL JEAN CHARLES OLIVEIRA DINIZ SERBETO – VEREADOR
CB JULIO DONIZETE GOMES DA SILVA – VEREADOR

SÃO PEDRO
SD CARLOS EDUARDO OLIVEIRA – VEREADOR

SÃO ROQUE
CB ROGÉRIO JEAN DA SILVA – VEREADOR

SEBASTIANÓPOLIS DO SUL
CB LUCAS FERREIRA MORETI – VEREADOR

SERRANA
CB PAULO CASSIOLATO – VEREADOR

TANABI
2º TEN OSMAR DO NASCIMENTO – VEREADOR

TAQUARITINGA
TEN LOURENÇANO – VEREADOR

TIETÊ
CB CLAUDIO DONIZETI BUENO – VEREADOR

TURIÚBA
SGT REGINALDO LUIS DE OLIVEIRA – VEREADOR

UCHOA
2º SGT MARCOS ROGERIO DA CONCEIÇÃO – VEREADOR

UNIAO PAULISTA
HUMBERTO FILIPI DOS REIS – VEREADOR

VALINHOS
CAP LUCIMARA GODOY VILAS BOAS – PREFEITA
MAJOR OSVALDO LUIZ DE ROCCO – VICE PREFEITO

VARGEM GRANDE DO SUL
CB VITOR F B CALLIS – VEREADOR

VARGEM GRANDE PAULISTA
CAP EVANDRO LUIZ TEIXEIRA – VICE PREFEITO

VITÓRIA BRASIL
SUBTEN LUIZ DOS REIS AURELIANO DA COSTA – VEREADOR
CB AMAURI MARANGÃO – VEREADOR

VOTUPORANGA
CB RENATO ABDALA – VEREADOR
CB VALTER BENEDITO PEREIRA – VICE PREFEITO
CB RENATO DE SOUZA OLIVEIRA – VEREADOR
3º SGT MARCOS SILVERIO MORENO CAMARGO – VEREADOR

Fonte: FERMESP

Artigos relacionados